Subasta 927, Lote # 37 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmada y fechada 97 Sanguina sobre papel Presenta detalles de conservación. Sofía Bassi fue una pintora mexicana cuya obra siempre se mantuvo firme a pesar de las circunstancias que afectaron su vida privada. Estudió Filosofía en la UNAM, fue alumna de José Bardasano y realizó estudios de arte en Venecia y Roma. Fue miembro del Salón de la Plástica Mexicana y del Comité de Derechos Humanos en Nueva York; su trabajo ha formado parte de importantes exposiciones colectivas en galerías y museos de París, Estocolmo, Tel Aviv, Bruselas, Ciudad de México y algunas ciudades de Estados Unidos. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 142. 21 x 13 cm Estimado $6,000-10,000