Subasta 916, Lote # 41 JAVIER MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1962 - ) Auxiliadora Firmado y fechado 87 al frente. Firmado y fechado 1987 al reverso Acrílico y pastel sobre papel sobre madera Cuenta con bocetos a lápiz del artista al reverso. Con certificado de autenticidad de Terreno Baldío Arte, firmado por el artista, junio del 2017. Javier Marín es una reconocido artista plástico mexicano que cuenta con una larga y afamada trayectoria internacional. Su obra gira en torno al ser humano, especialmente enfocado al cuerpo, el cual presenta vulnerable y descompuesto, pero a la vez digno y orgulloso, fortalecido e imponente, con pieles marcadas por la propia existencia de la vida. La forma en que Javier Marín concibe su obra es significativa, con contexto, donde transgrede los materiales para crear obras con estilo personal. A lo largo de su laureada carrera de más de 30 años, ha realizado proyectos y muestras en museos y galerías de gran importancia, como en el Place du Louvre en París, The San Diego Museum of Art en California, el MUDEC-Museo delle Culture en Milán, la Pinacoteca Comunale Casa Rusca en Locarno, Suiza, el Museo d'Arte Contemporanea de Roma, Les Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique en Bruselas, así como en el Antiguo Colegio de San Ildefonso, el Palacio de Iturbide y el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México. Actualmente su obra forma parte de colecciones públicas y privadas, destacando las pertenecientes al Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, Santa Barbara Museum of Art en California y Latin American Museum en Florida, así como en la Colección Blake-Purnell de Nueva York y la colección de arte del Príncipe de Mónaco. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javiermarin.com.mx 82.5 x 60.3 cm USD $5,000-$8,350 Estimado $90,000-150,000