Subasta 0047M, Lote # 411
Francisco Toledo (Juchitlán, Oaxaca, 1940) Dos zanahorias. Mixta y gráfica intervenida sobre papel hecho a mano, 11 / 200 Firmada. Enmarcada.
"Cuento del Conejo y el Coyote" narra historias que retoman la tradición oral zapoteca. Con este libro se dio continuidad a un proyecto iniciado en 2005, a fin de contribuir a la preservación de las lenguas indígenas. Existen ediciones en español, zapoteco e inglés y se publicaron con el apoyo de la Galería Arvil. Algunas ediciones incluyen gráficas intervenidas por Francisco Toledo, un texto introductorio y cuentos de Natalia Toledo y textos de Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emerich y Elisa Ramírez. 26 x 25 cm Estimado $7,000-12,000