Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 126

FERMÍN REVUELTAS
(Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935)

Ruta Industrial
Sin firma
Tinta y lápiz de grafito sobre papel
Presenta ligeros detalles de conservación.
Tras volver a México en 1922, Fermín Revueltas comenzó un camino enriquecedor y de muchos contrastes: por un lado colaboró con los estridentistas, y por otro comenzó a acercarse al muralismo. Con una intuición estética tan especial, sus composiciones de Revueltas desbordaban genialidad creativa, pues además de ejercer la pintura de caballete y murales también realizó viñetas en revistas y anuncios publicitarios y experimentó con el diseño de vitrales.
"Revueltas, sin perder jamás una cierta autonomía, comulgó con el estridentismo y su amor a la modernidad, la máquina y el movimiento. Su obra, en medios diversos, óleo, acuarela, grabado, quedó marcada por ese entusiasmo y sus claras deudas con el constructivismo ruso o el futurismo italiano". Héctor Antonio Sánchez.
Fuente consultada: SÁNCHEZ, Héctor Antonio. Fermín Revueltas, geometría y abundancia. México. UNAM, 10 de noviembre del 2014. pp. 27-29.

24.3 x 17 cm

USD $1,230-$1,670
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote