Subasta 0043M, Lote # 461
Salvador Dalí (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) La Vierge de Guadeloupe. Firmada. Litografía 201 / 300 Tambien conocida con el título "Virgin of Guadalupe. Patron Saint of Mexico". Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1958, la cual se conserva actualmente en una colección privada. Sin enmarcar. 66 x 43 cm Estimado $20,000-30,000