Subasta 0045M, Lote # 330
Exvoto. México, 1791. Óleo sobre tela. En devoción a San Diego. Con leyenda: "En 3 de Nov. del 1791 a. estando en sallando las fies del S. S. Diego se le fue de boca el cavayo a Francisco de Prado lo safo de la cilla i se quedo tirado (?) en la [...]" Enmarcado. Detalles de conservación, craquelados, intervención, pérdidas de capa pictórica, polilla. 27 x 35 cm Estimado $3,000-5,000