Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 910, Lote # 92

HBZ - DOS OBRAS COMPLETAS EN UN VOLÚMEN. MUY RARAS.
M. Bory de Saint - Vincent / M. Federico Lacroix.
Islas del Océano / Patagonia, Tierra de Fuego e Islas Malvinas.
El Universo Pintoresco o Historia y Descripción de todos los pueblos, de sus religiones, costumbres, usos, industria, etc. Con láminas finas. Las vistas principales, los monumentos antiguos y modernos, los retratos de los hombres más célebres, los trajes, muebles, alhajas, armas y otros objetos curiosos.
Méjico. Librería Mejicana / Imprenta de Vicente G. Torres 1842.
2a. edición. Correjida y mejorada. 14 x 21.5 cm. Perforación por polilla en margen interno, tercio superior, no afecta texto. Encuadernación original en holandesa, Lomo deteriorado falto de cofia y cajos quebrados, tercio superior.
Islas del Océano. Anteportada, portada + 140 p. 1 h. (pauta e índice) + 33 láminas, incluyendo dos importantes mapas plegados "Planisphére" y "Carte de Póle Arctique. Jusq'á 6º. Paralléle. par Jenotte", y dos de página de diversas islas. Esta obra se refiere a la fascinante historia de buen número de islas, incluyendo: Polo Ártico, Islandia, Groenlandia, Isla de Juan Mayer, Isla Cherry y Spitzberg.
Patagonia, Tierra de Fuego e Islas Malvinas. 70 p. + 1 h. (índice y pauta) + 12 láminas que incluye un mapa plegado de la Patagonia.
Palau: no. WorldCat. no, pero con # 83207299 identifica estos títulos sin encontrar biblioteca. Abebooks: no. ABPC: no.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote