Subasta 920, Lote # 207 EDUARDO COHEN (Ciudad de México, 1939 - 1995) Sin título Firmado y fechado 78 Pastel sobre papel "La búsqueda constante de Eduardo Cohen dio pie a una insólita versatilidad. Él iba de una serie a otra y sus referencias eran explícitas: consciente de su admiración a Francis Bacon, Grosz, Góngora, Schiele u Orozco, por citar algunos ejemplos. Exploraba esos caminos compartidos con el resultado de que tales referencias eran rebasadas finalmente al imponerse en su obra su sello absolutamente personal […] La mancha y el accidente fueron el punto de partida de SUS composiciones, en las que las figuras humanas, los animales y los objetos se desplegaban con dramatismo, humor o misericordia, y en donde color y textura, luz y sombra, fueron manejados de modo tal que conseguían transmitir una carga poética no exenta de ambigüedad, hecha al mismo tiempo de dolor y exaltación, signo de los variados estados anímicos que marcaban a Cohen por la enfermedad lo agobiaba". Fuente consultada: "Eduardo Cohen, pintor multifacético". México. Diario Judío, 19 de noviembre del 2013. 46.5 x 64.5 cm Estimado $8,000-15,000