Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 96

MARIO ALMELA
(Ciudad de México, 1940 - 2017)

Postia, 2008
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 23, catalogado 15.
"La pincelada rápida y enérgica que se aprecia en sus lienzos, remite irremediablemente a la pintura impresionista, de la cual el artista elaboró su propia interpretación, en especial del tratamiento de la luz. En una suerte de magia, Almela atrapaba ese fenómeno que desde tiempos remotos cautivó a la humanidad, y lo trasladó magistralmente a las telas. El maestro salía del taller y se deja seducir por los volcanes que se convierten en tema predilecto; los observaba a distancia, ascendía hasta sus cumbres y allí tocaba el cielo. Ese cielo que, en ocasiones apenas esbozado, aparece tímidamente al fondo del cuadro, mientras que en otras su presencia, plena de cerros y cúmulos, conquista la mirada del público. En cada trayecto, Almela llenaba sus ojos y su ánimo con los cielos, montes, campos, árboles y flores que más tarde quedáron plasmados en los lienzos para deleite de quien los contemple. El idilio entre Almela y la naturaleza fue una historia de amor correspondido. Él la descifró y la tradujo; ella, agradecida, le brindó su semblante más hermoso". María Guadalupe Ruiz Martínez.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 3.
80 x 100 cm

USD $6,700-$8,900
Estimado $120,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote