Subasta 908, Lote # 203
WUERO RAMOS (Ciudad de México de 1979 - ) Taller de pintura, 2014 Firmado con monograma Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Miguel Ángel "Wuero" Ramos cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Maestría en Pintura en la Academia de San Carlos. Su participación en bienales y certámenes ha sido extensa, sobresalen su selección en el Encuentro Nacional de Arte Joven en cuatro ocasiones, Bienal de Dibujo y Estampa Diego Rivera, Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y Bienal de Pintura Pedro Coronel. Ha sido becario del FONCA dentro del programa Jóvenes Creadores "Siempre me ha gustado la magia que no requiere de humo, luces o telones; la magia que surge en la intimidad de las manos y se recrea en la mirada perpleja". Wuero Ramos. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.wueroramos.com 43 x 35 cm