Subasta 0043M, Lote # 361 Reloj de pared. Alemania Occidental, mediados del siglo XX. Elaborado en madera tallada con aplicaciones de metal. Mecanismo de péndulo y contrapesos. Carátula de madera y blanca, con puerta circular de vidrio convexa, índices romanos y manecillas caladas. Decorada con aplicaciones de metal con motivos orgánicos y florales, péndulo con aplicación de porcelana pintada en stencil con escena de cortejo fimado Fragonard. Detalles de conservación, faltantes, interveción, requiere servicio. 52 cm de altura (reloj). Estimado $3,800-8,000