Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 910, Lote # 178

HD1864 - Mitchell (Jr.), Samuel Augustus. Map of Mexico, Central America and the West Indies. Pennsylvania: W. Williams, ca. 1864.
Mapa coloreado, 33.5 x 53.5 cm.
Muestra gran cantidad de nombres de ciudades, pueblos, líneas de ferrocarril y vías marítimas; enmarcado con motivos florales, común en los mapas realizados entre 1960 - 1965; dos recuadros en margen inferior izquierda contienen los mapas de la Isla de Cuba y la Isla de Jamaica; dos recuadros en margen superior derecha contienen los mapas de la Isla de las Bermudas y el Istmo de Panamá. Muestra parte del Estados Unidos donde destaca que sigue sin actualizarse el territorio de Nuevo México, del cual en 1863 se crea el territorio de Arizona.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote