Subasta 917, Lote # 245
CAJA FUERTE FRANCIA, SIGLO XIX
Marca: FICHET BREVETÉ, en el número 43 de la Rue Richelieu, en París. Sello sobre la puerta frontal con un monograma y la leyenda: CHARLIER & GUENOT SUCCTS PARÍS. Elaborada en hierro y otros materiales, pintada en negro y detalles dorados. Puerta exterior abatible con cerrojo, y al interior un compartimento grande en la parte inferior y otro más pequeño en la superior, que también cuenta con puerta y cerrojo. Incluye dos llaves. Detalles de conservación. 125.5 x 48 x 68 cm Estimado $15,000-20,000