Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 910, Lote # 27

HB - Barcena, Mariano / Ramírez, Santiago. Viaje a la Caverna de Cacahuamilpa / Informe que como Resultado de su Exploración en la Sierra Mojada.
a) Barcena, Mariano. Viaje a la Caverna de Cacahuamilpa. México: Imprenta del Gobierno, 1874.
4o., 31 p. Datos para la Geología y la Flora de los Estados de Morelos y Guerrero. Croquis coloreado del perfil longitudinal del camino de México a la Caverna de Cacahuamilpa; lámina con la figura de la planta Convolvulacea, litografías de H. Iriarte, coloreadas. Encuadernado en rústica.
b) Ramírez, Santiago. Informe que como Resultado de su Exploración en la Sierra Mojada. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1880.
4o., 63 p. Cuatro láminas sobre fósiles y croquis plegado sobre los caminos estudiados entre Saltillo y la Sierra Mojada. Pastas con manchas de humedad, texto y láminas muy buen estado. Encuadernado en rústica.
Estudio geológico y paleontológico del territorio de Sierra Mojada debido al descubrimiento de una Región metalífera en las Cordilleras.
Total de piezas: 2.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote