Descripción detallada Lote 251

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 910, Lote # 251

J - Sala, Bernardo / D. Bouix / Sotomayor, José Francisco / Monseñor Dupanloup / Cumplido, Ignacio / Monseñor Segur / Gatell, José Ildefonso / P. Ventura de Raulica / Pigault - Lebrun / Fleury, M. Lame / Valera, Cirpriano. El Sacerdote Instruido / Tratado de Derecho Litúrgico / Las Tardes de la Pradera / La Biblia de la Juventud / Veladas Religiosas / Escenas Biblicas / Mugeres del Evangelio / El Citador de la Biblia / La Historia Sagrada / Católica Infancia.
a) Sala, Bernardo / D. Bouix. El Sacerdote Instruido en las Ceremonias de la Misa Rezada y Cantada o sea las Rúbricas del Misal Romano. Puebla: Narciso Bassols, 1865 / 1866.
8o. marquilla, 301 p. + 25 láminas; 232 p. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Sotomayor, José Francisco / Monseñor Dupanloup. Las Tardes de la Pradera / El Matrimonio Cristiano. México: Imprenta Guadalupana de J. R. Velasco, 1887.
8o. marquilla, 261 p. + 1 h. Cuatro láminas; XX + 248 p. + 2 h. Dos láminas. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
c) Cumplido, Ignacio. La Biblia de la Juventud. México, 1851.
8o. marquilla, XII + 201 p. 94 láminas de 100. Manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
d) Monseñor Segur. Veladas Religiosas o Instrucciones Familiares sobre Todas las Verdades de la Religión. México: Imprenta Guadalupana de R. Velasco, 1885.
8o. marquilla,472; 403 p. + 1 h. Siete láminas, litografías por J. R. Velasco. Tomos I - II, encuadernaciones diferentes, tomo I refinado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
e) Gatell, José Ildefonso. Escenas Biblicas. México: Imprenta Poliglota, 1886.
8o. marquilla,414; 593 p. 16 láminas. Tomos I - II. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
f) P. Ventura de Raulica. Las Mujeres del Evangelio. México: Imp. de Flores y Monsalve, 1875.
8o. marquilla, 512 p. Cuatro láminas. Pastas y lomo por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
g) Pigault - Lebrun. El Citador de la Biblia.México: Biblioteca Mexicana Especial - A. Beraud, 1874.
4o. marquilla, 270 + X p. Una litografía. Intonso. Lomo y pastas con faltantes. Encuadernado en rústica.
h) Fleury, M. Lame. La Historia Sagrada (2ª. Parte, o Sea el Nuevo Testamento) Referida a los Niños y Jóvenes. Puebla: Imp. del Editor, 1874.
8o. marquilla, 232 p. Ocho litografías. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
i) Valera, Cirpriano. Católica Infancia o la Niña Instruida en la Religión y en la Urbanidad. México: Impresa por R. Rafael, 1846.
8o., 392 p. + 4 h. Diez láminas. Algunas manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 11.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com