Subasta 0042M, Lote # 409
Par de almohadillas*. China, siglo XVIII/XIX. Dinastía Qing. Elaboradas en porcelana vidriada de exportación en color blanco y rojo. Diseño a manera de personaje masculino y femenino reclinados. Detalles de conservación. 23 x 35 x 15 cm (mayor) Piezas: 2 *Este tipo de piezas fueron utilizadas en espacios domésticos para el conforte y buen sueño, siendo este último de gran relevancia pues la interpretación de los sueños fue de gran relevancia para las culturas de oriente. Las piezas que presentamos, representan a un hombre y a una mujer.
**Proviene de la Colección Kanarek. Estimado $22,000-30,000