Subasta 910, Lote # 68 HB - Prevost, Antoine Francois. Histoire Generale des Voiages, ou Nouvelle Collection de Toutes les Relations de Voiages par Mer et par Terre, qui ont été Publiées Jusqua Présent Dans les Différentes Langues des Toutes les Nations Connues. Paris: Chez la Veuve Didot, 1759. 8o. marquilla, 524; 512 p. Tomos LVII y LVIII de la serie, dedicados a viajes y exploraciones en la América Septentrional. Tomo LVII: Continuation des Voiages, des Découvertes & des Établissemens dan l'Amérique Septentrionale. Una lámina y cinco mapas plegados (uno restaurado). Incluye exploraciones para encontrar un pasaje a las Indias Orientales por el Oeste o por el Este por los Cabots (1497 y 1528), Frobisher (tres viajes, 1576-78), John Davis (tres viajes, 1586-87), los holandeses (Barentz y Heemskerk , dos viajes, 1594-97), Henry Hudson (cuatro viajes, 1607-11), De Fonte (1640), John Wood (1676) y muchos otros ingleses, daneses y rusos (Middleton, Munk, Beerings, etc.). Tomo LVIII: Incluye viajes árticos de Ellis (1746-47); historia natural de América del Norte y Spitsbergen; viajes en Laponia de Regnard (1681), De Maupertuis (1736-37), Outhier (1737). Cuatro mapas plegados y seis láminas. Mapas por Jacques Nicolas Bellin. Encuadernación original, lomo con tejuelos y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Estimado $12,000-15,000