Subasta 912, Lote # 28 DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Sin título Firmado y fechado 30 Lápiz de grafito sobre papel japonés Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2019. Con etiquetas de Galería de Arte Misrachi y Galería Alberto Misrachi. Al tratarse de un boceto, presenta detalles de conservación normales por el uso. Diego María de la Concepción Juan Nepomuceno Estanislao de Rivera y Barrientos Acosta y Rodríguez, mejor conocido como Diego Rivera fue un destacado pintor, grabador, dibujante, muralista, comunista, idealista y revolucionario mexicano. Fue esposo de Angelina Beloff, Lupe Marín y Frida Kahlo, amante de Tina Modotti, Rina Lazo, Lupe Rivas Cacho y compañero de Emma Hurtado. Fue un hombre siempre presente en los acontecimientos más importantes del país, relacionado con las personalidades más destacadas de los círculos políticos y culturales de México, Francia y Estados Unidos. Su arte se ha caracterizado por ser único, al integrar un alto contenido social e histórico. Su laureada trayectoria fue basta y casi siempre bien aceptada por la crítica, en especial su pintura de caballete y murales; no obstante, previos a su realización, ensayaba los rasgos esquemáticos mediante una serie de dibujos ejecutados entre los años 30 y 40, en los cuales gustaba integrar apuntes de danzantes, granjeros, mercados, indígenas y uno que otro paisaje. En estos bocetos, se aprecia su excelente esquema gráfico y magistrales trazos. Fuentes consultadas: - REYERO, Manuel. Diego Rivera. México. Fundación Cultural Televisa A.C., 1983, pp. 21-23. - TARACENA, Berta. Diego Rivera. Pintura de caballete y dibujos. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979, pp. 16, 58-62. - TIBOL, Rita et ál. Exposición nacional de homenaje a Diego Rivera. México. Palacio de Bellas Artes, INBA, 1978, pp. 7 y 169. 26.5 x 37 cm Estimado $200,000-300,000