Subasta 984T, Lote # 111
Lote de 3 obras pictóricas. Anónimos. Origen peruano. Óleos sobre tela. Estilo Cuzqueño. Consta de: San Miguel Arcangel y 2 Arcángeles arcabuceros Enmarcados en madera dorada. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 59 x 39 cm. (mayor)
****Es a la segunda mitad de siglo XVII y del siglo XVIII a la que tradicionalmente se ha calificado como escuela cuzqueña de pintura. A principios del siglo XVII, los lienzos evidencían influencia manierista como la de la pintura mural en las iglesias, en la ciudad y el campo. Esto sirvió para la exteriorización del culto, de esta época es también el gusto ya extendido a lo largo del siglo de 'brocatear' que es aplicar pintura dorada sobre los halos de la santidad, vestiduras y cortinajes con una especie de sello, lo cual lo hace que la purpurina, quede por encima del pigmento y no respete las pinceladas propias. Estimado $2,000-3,000