Subasta 908, Lote # 158 JC RIVERA "THE BEAR CHAMP" (Coamo, Puerto Rico, 1979 - ) The Bear Champ Firmado y fechado 2015 Acrílico sobre tela Presenta ligero detalle de conservación. Es un artista urbano basado en Chicago. Ha destacado en la escena por sus murales, su habilidad para la ilustración, diseños para camisetas y tenis, diseño e intervenciones en juguetes coleccionables de vinil, resultando ganador en concursos como Kidrobot Munnyworld. Su personaje emblemático es The Bear Champ, un oso boxeador coronado que ha plasmado en murales en todo Chicago, Miami, Los Ángeles, Puerto Rico, Reino Unido y Barcelona. Sobre The Bear Champ, Rivera comenta: "Cuando era joven, quería ser boxeador. Esa fue mi idea principal al crear al oso. A lo largo de los años lo he adoptado como un mensaje de resistencia". Fuente consultada: COX, Ted. "Street artist JC Rivera adapts Bear Champ figure to Bears Mural Project". Chicago, 14 de septiembre del 2017, www.dnainfo.com 70 x 80 cm USD $1,450-$2,000 Estimado $26,000-36,000