Subasta 905, Lote # 59
FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Sin título Firmada Litografía prueba de autor "Toledo conoce los códigos del arte contemporáneo, pero se mantiene fiel a sus principios, nutriéndose de su cultura ancestral. En su obra nos ofrece la atracción de un mundo primigenio, donde entramos en contacto con una naturaleza que hoy nos es vedada". Beatriz Huidobro. Fuente consultada: "Grabados del pintor mexicano Francisco Toledo en Chile". México. Diario La Crónica, 31 de agosto del 2002. 50 x 37 cm Estimado $24,000-34,000