Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 910, Lote # 127

HD1722 - De L'Isle, Guillaume. Carte du Mexique et de la Floride des Terres Angloises et des Isles Antilles du Cours er des Environs de la Riviere de Missisipi… Tabula Geographica Mexicae et Floridae &c. Amsterdam: Johannes Covens & Cornelis Mortier, 1722.
Mapa grabado con límites coloreados, 49 x 60.6 cm. Enmarcado.

Versión por Covens & Mortier y grabado por Jan Stemmen el viejo del influyente y longevo mapa de 1703 de De l'lisle "Carte du Mexique et de la Floride...", con un título adicional en latín en margen superior, cambios en título, cartouche, adición de rutas y notas sobre los galeones españoles. Muestra América del Norte desde el Lago Champlain hasta Florida y América Central. Fue el primer mapa en representar con precisión al río Mississippi y su delta. También se muestra el río Missouri. Localiza las colonias inglesas, y los asentamientos indígenas. Cubre el área de los Grandes Lagos hasta Colombia y desde el Golfo de California hasta Trinidad.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote