Subasta 917, Lote # 102
NUESTRA SEÑORA DEL REFUGIO DE LOS PECADORES MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela. Cartela en la que se lee: "Vo Ro de la Milagrosa ymagen de Nta Sa del Refugio de Pecadores queel Benerable Padre Antto Baldinusia llebaba en sus apostolicas Misiones aCompañada de ynnumerable Pueblo y prodigiosos Milagros porlos qs la Mando Coronar Solemnisimamente Nuestro Smo P.Clemente XI del Cardenal Albani dia 4 de Julio de 1717 a quien delante desta Sma Sa resare un abe Maria gana 1 dia del...". Detalles de conservación y restauración. 103 x 73 cm Estimado $28,000-40,000