Subasta 915, Lote # 31 HÉCTOR GARCÍA (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) Sin título Sin firma. Fechada Dic 4- 1956 al reverso Plata sobre gelatina Con sello del fotógrafo y sello de Cine Mundial al reverso. Esta fotografía muestra a los actores Elizabeth Sanroman, André Toffell, Lilia Guízar, Rosa María Garza, Hidelgard Granados y Beatriz Querol en la obra teatral "Los novios". Fue uno de los fotógrafos más importantes del siglo XX en México, realizó estudios en el Instituto de Artes y Ciencias Cinematográficas, donde conoció a personajes del medio artístico como Salvador Novo y a otros importantes fotógrafos como Gabriel Figueroa, Manuel Álvarez Bravo, Xavier Villarrutia y Salvador Novo. A partir de 1945 trabajó como reportero gráfico en las publicaciones: Novedades, Siempre!, Mañana, UnomásUno, Cine Mundial y Time. En tres ocasiones fue ganador del Premio Nacional de Periodismo, en 2002 obtuvo el Premio Nacional de Ciencias y Artes y en 2007 recibió el Homenaje Nacional al Periodismo Cultural Fernando Benítez. En 1950 formó su propia agencia llamada Photo Press y continuó realizando reportajes y coberturas de toda índole: fue el fotógrafo oficial de la Carrera Panamericana, de La II Reseña Mundial de los Festivales Cinematográficos, donde retrató y conoció a los personajes del Cine de Oro, la empresa de Petróleos Mexicanos lo contrató para registro de las labores de exploración en las refinerías y en 1969 cubrió los Juegos Olímpicos así como las marchas y acontecimientos del movimiento estudiantil del 68 y otros en Medio Oriente y Centroamérica. En la actualidad la mayor parte del trabajo de Héctor García se encuentra en la Fundación Héctor y María García, además en las colecciones del Museo Nacional de Antropología e Historia, la Biblioteca Nacional de París, el Museo de Arte Moderno en Nueva York, el Museo del Vaticano en Italia y el Museo de la Fotografía en la Ciudad de México, por mencionar algunos. Fuente consultada: DOROTINSKY, Deborah ét al. "Héctor García y su Tiempo. México". Luna Córnea 26, 2013. 20.5 x 25.5 cm / 8 x 10" Estimado $6,000-8,000