Subasta 916, Lote # 188 ÁNGEL ACOSTA LEÓN (La Habana, Cuba, 1930 - La Habana, Cuba, 1964) Sin título Firmado y fechado 64 Pastel sobre papel Ángel Acosta León estudió Pintura y Escultura en la Academia de Bellas Artes San Alejandro, en La Habana, Cuba. Realizó su primera exposición junto con Alfredo Sosabravo en la Galería del Arte y Cinema La Rampa en La Habana; en ese mismo año participó en una exposición colectiva durante la 5° Bienal de São Paulo, Brasil. Su galardón más importante fue el Premio de Adquisición del Salón Anual de Pintura, Escultura y Grabado, en el Museo Nacional de Bellas Artes, en La Habana. En 1960 llegó a México durante la II Bienal Interamericana. En 1990 expuso de manera individual en la Galerie du Dragon en París, Francia y posteriormente en el Museo Nacional de Bellas Artes de Santiago de Chile y en el año 2000 participó en la 7° Bienal de La Habana en el Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana. Actualmente obra suya se encuentra en los acervos de museos de Cuba y México. Fuente consultada: RODRÍGUEZ, A. Bienvenido. "In Memoriam Ángel Acosta León". Cuba. Revista de la Biblioteca Nacional de Cuba José Martí, 2015, pp. 105-110. 48 x 64 cm USD $2,250-$3,350 Estimado $40,000-60,000