Subasta 912, Lote # 61
PATRICIA TORRES (Ario de Rosales, Michoacán, 1963 - ) Sin título Firmado y fechado 2013 Óleo sobre tela "Como en la obra de Mónica Mayer o de Magali Lara, en la de Patricia Torres los argumentos y la manera de exponerlos son definitivamente femeninos […] Patricia Torres agrega un desconcierto más crítico que jocoso y, por lo mismo, amplía la veta abierta por María Izquierdo y Frida Kahlo: la de imágenes con intransferible identidad femenina". Raquel Tibol. 116 x 112 cm Estimado $20,000-30,000