Subasta 980T, Lote # 74
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Juego abierto de café. Alemania. Elaborado en porcelana Thomas Ivory de Bavaria, serie 07129-7. Decorado con esmalte dorado, elementos florales y vegetales. Consta de: cremera, 2 azucareras, 6 tazas con 9 platos base, tetera y 8 platos para pan. b) 6 jarras. Diferentes diseños y orígenes. Elaboradas en porcelana y semiporcelana. Una Bavaria, una Alfred Meakin y otra Ucagco. Decoradas con elementos florales y vegetales. Presentan marcas de uso, faltantes y desgaste. Estimado $2,000-3,000