Subasta 0036M, Lote # 494
Lina (México, siglo XX) Calabazas de octubre. Fotografía en papel metálico, 3/3 Enmarcada. Con certificado. Detalles de conservación. 37 x 56 cm
*Lina es una artista visual que nació en la Ciudad de México y empezó a estudiar fotografía desde los 15 años, se profesionalizó en la Facultad de Artes de la UNAM y en la Escuela del Rollo Interminable. Su obra sobre paisajes y bogedones se ha expuesto con éxito en Polanco, la colonia Roma y Reforma, premiada en Los ojos del Tiempo. Estimado $4,500-8,000