Subasta 905, Lote # 146 PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) Carpeta Pablo O'Higgins, Secretaría del Trabajo y Previsión Social, 1973 a) Artículo 123 Constitucional b) Familia en el campo o Familia campesina c) Electricistas d) Petroleros e) Mineros f) Maternidad al campo g) Trabajadores de la construcción h) El chiclero i) Pescadores j) Fundidores Firmadas y fechadas 73 Litografías 16 / 120 E. E. 55 x 40.5 cm medidas del área estampada 82 x 52 x 1.8 cm medidas totales de la carpeta Piezas: 10, en carpeta de cartón. b), f), g) y h) Publicadas en: DE LA FUENTE DE O'HIGGINS, María de Jesús et ál. Humanidad recuperada. Obra gráfica de Pablo O'Higgins. México. Fundación Cultural María y Pablo O'Higgins, A.C., Gobierno del Distrito Federal, 2006, Pág. 57, 61, 122 y 139, catalogadas 23, 27, 76 y 87. Todas presentan ligeros detalles de conservación en las orillas del papel. Esta carpeta fue editada en los talleres de Impresora Sto. Domingo, S.A., de la Ciudad de México en diciembre de 1973, realizada a petición de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, para la cual O'Higgins, entonces era miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y del Taller de la Gráfica Popular, por lo que realizó diez litografías con temas que conmemoran la vida de los trabajadores mexicanos. Estimado $40,000-50,000