Subasta 912, Lote # 127 JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" (Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977) Caballo Firmada Anilina sobre papel de china Agradecemos al Sr. Rodrigo Rivero Lake por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2019. Con constancia de opinión de la Galería de Arte Mexicano, noviembre del 2018. Presenta ligeros detalles de conservación a causa de la técnica empleada. José de Jesús Benjamín Buenaventura de los Reyes y Ferreira mejor conocido como "Chucho Reyes", fue un reconocido pintor tapatío, coleccionista de antigüedades y amante de la cultura popular mexicana. Detalladamente, sus obras cubren un carácter lúdico y ritual que las distingue, haciéndolas únicas y originales. Fue un pintor en búsqueda de nuevas soluciones estéticas, siempre acostumbrado a preparar sus propias pinturas, mismas que empleaba sobre papel de china, un frágil material que utilizó con gran maestría. Sus primeros papeles pintados fueron con el fin de envolver las antigüedades que compraban sus clientes, hasta que cobraron cierto valor estético bajo la influencia de su pasión por el arte popular. Así, a través de pliegos de papel importados, gustó de pintar temas de carácter festivo, entre ellos los animales. Particularmente, ejecutaba a los caballos intencionalmente deformados para remitir a los caballitos de madera y de cerámica de la cultura popular mexicana, pintados de colores llamativos, rosas, verdes y azules que desprenden el esencial carácter folklórico del pintor. "Los caballitos de Reyes parecen haber sido extraídos de alguna historia fantástica, no sólo por su cromatismo, sino porque el mismo pintor prefiere representarlos en un ambiente semejante al de los cuentos de hadas". Lily Kassner. Fuentes consultadas: KASSNER, Lily. Chucho Reyes. México. Editorial RM, 2001, Pág, 116 y SAAVEDRA, Mario. "La magia estética de Chucho Reyes". México. Revista Siempre, 21 de mayo del 2011. 75 x 48 cm Estimado $70,000-90,000