Subasta 983T, Lote # 201 Recamara. Francia. Siglo XX. Consta de: a) Cama matrimonial. En talla de madera de roble. Con aplicaciones de metal dorado. Cuenta con cabecera, piecera y par de largueros. Decorada con elementos vegetales, molduras y soportes con casquillos. b) Mesa de noche. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol verde, 3 vanos, puerta con interior de cerámica y fustes estriados. Dimensiones: 86 x 67 x 41 cm. c) Mesa de noche. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rosado, cajón, puerta con interior de cerámica, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decorada con molduras y rosetones. Dimensiones: 86 x 40 x 36 cm. Presentan polilla, marcas, manchas y desgaste. Estimado $11,000-15,000