Subasta 0034M, Lote # 395
Jaula con aves autómatas. Suiza, Siglo XX. De la firma Reuge Music, Sainte- Croix. Estructura elaborada en antimonio dorado con simulantes rojos. Con plumas naturales de ave, decorados con elementos orgánicos y florales. Mecanismo inferior de cuerda con llave. Detalles de conservación, requiere servicio, hacen sonido los fuelles, pero carece de movimiento. 18 x 14 cm Ø Estimado $15,000-25,000