Subasta 902, Lote # 180
AZ1799 - ORDEN REAL DE CARLOS IV, REY DE ESPAÑA. RARO PORQUE SE TRATA DE UN ASCENSO A UN MILITAR ESPAÑOL RADICADO EN CADEREYTA, HOY DÍA EN EL ESTADO DE NUEVO LEÓN. Yo El Rey (Carlos IV). "Por quanto atendiendo a las circunstancias que concurren en Vos Dn. Pedro de Herrera Leyva, he venido en conferiros la Compañía de Dragones Provinciales de la Villa de Cadereyta del Nuevo Reyno de León vacante por muerte de Dn. José Leal. Por tanto mando al Virrey y Capitán Gral. del Reyno de Nueva España... Dado en San Lorenzo a Diez y siete de Noviembre de mil setecientos noventa y nueve.". Con el bello sello real, debidamente protegido. El documento: 20 x 30 cm., se encuentra en óptimas condiciones. Conservado en carpeta en holandesa moderna, con título y adornos dorados, de 24 x 38 cm.