Subasta 0032M, Lote # 384
Caja músical con autómata. Alemania, mitad del siglo XX. Elaborada en antimonio dorado con 6 cabujones de turquesa. Autómata a manera de ave con plumaje natural. Mecanismo inferior de cuerda con llave. Tapa decorada con escena bucólica. Funcional. Detalles de conservación y ligero de estructura. 5.5 x 13 x 8 cm Estimado $18,000-30,000