Subasta 975T, Lote # 273
Lote mixto de 5 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Jarrón. Origen oriental. Elaborado en porcelana policromada. Decorada con esmalte dorado, elementos florales y fitomorfos. b) Amorcillo con paloma. Elaborado en pasta. Con esmalte dorado. c) Tibor. Elaborado en porcelana. Marcado Roland. Diseño calaldo. Decorado con elementos orgánicos en azul cobalto pintados a mano. d) Firma sin identificar. Rosa. Acuarela sobre papel. Enmarcada en madera tallada. e) Hoja. Indonesia. En talla de madera. Presentan marcas, faltantes, desgaste y manchas. Dimensiones: 55 x 15 x 10 cm. (mayor) Estimado $1,200-1,800