Subasta 0032M, Lote # 494 Francisco Toledo (Juchitán, Oaxaca, 1940-) Sapos en algarabía. Xilografía sobre papel algodón. Serie II/V. Firmado a punta lápiz. Enmarcado. 43 x 44.5 cm *Esta obra gráfica es resultado de una serie muy limitada, se trata del número 2 de 5 piezas realizadas en tiraje por el artista oaxaqueño. (...) Roberto Cortázar dice: 'No cabe duda, lo más interesante de la personalidad artística de Toledo es su franca forma de ser animal-hombre, de ser hombre-animal. En sus obras vemos animales haciendo actividades de seres humanos y seres humanos en posturas y acciones de otros animales. La idea de los seres humanos como un animal diferente es una de las ideas más estúpidas que se le ha ocurrido a la especie humana, ¿en qué medida no éramos animales?' El resultado de esta mezcla de seres es un pueblo que sólo se reconoce a través del arte. Oaxaca es artística porque no puede ser de otra forma, porque sus artistas inventan mitos fantásticos y dicen que los grillos, las ranas y los conejos son compatibles en la orgía. Véase: FRANCISCO TOLEDO, DE FÁBULAS Y ZOOFILIA; POR AVELINA LÉSPER: https://www.avelinalesper.com/2010/07/francisco-toledo-de-fabulas-y-zoofilia.html Estimado $15,000-25,000