Subasta 0040M, Lote # 381 Diseño de Gastón Chaussat (México, siglo XX) para el Palacio de Hierro. México, años 30. Estilo Art Decó. Buffet. Elaborado en madera tallada con enchapado de arce y metal cobrado. Cubierta rectangular. Con 2 cajones centrales y puertas 2 puertas abatibles laterales con tiradores esféricos color cobrizo. Detalles de conservación. 85 x 187 x 49 cm *Hacia el año 1940, la lujosa tienda departamental 'El Palacio de Hierro', en la Ciudad de México, abrió un espacio en su departamento de mobiliario llamado 'Studio Evolución', que era dirigido por el diseñador francés Gastón Chaussat. Su propuesta era crear mobiliario seccional y modular con claras tendencias modernistas, usando materiales novedosos como el cromo, cristal combinado con maderas; este tipo de mobiliario era en su momento, extremadamente vanguardista y contemporáneo para la conservadora sociedad mexicana. Estimado $13,000-16,000