Subasta 0053M, Lote # 221
FRANK KYLE (E.U.A., 1914 - MÉXICO, 1992) & PEPE MENDOZA (MÉXICO, SIGLO XX) Años 50. Consola. Elaborada en madera tallada de caoba, con aplicaciones de latón, pergamino y turquesa. Cubierta irregular, con tres cajones centrales y soportes cónicos con aplicaciones de latón. Detalles de conservación. 72 x 225 x 44 cm