Subasta 0032M, Lote # 408
Escribanía de viaje. Inglaterra, siglo XIX. Estilo Victoriano. Elaborada en madera ebonizada y policromada con incrustaciones de madreperla. Decorada con bouquet de flores al centro y detallada al oro. Cubierta abatible, interior forrado en terciopelo color rojo, un casillero inferior. Al extremo tres casilleros, dos para tinteros y el medio para plumillas. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: cerrada 9.5 x 31 x 23.5 cm Estimado $5,000-7,000