Subasta 0030M, Lote # 457
Diosa de la flores. China, siglo XX. Elaborada en cerámica policromada. Decorada con detalles en esmalte dorado, con base a manera de nube. Detalles de conservación, ligeros faltantes e intervención. 97 x 45 cm *Para el grupo étnico Zhuang, cada flor representa a los hijos que esta diosa envía a los padres, por lo que es una deidad que refiere a la fertilidad. Estimado $5,000-7,000