Subasta 974T, Lote # 205
Lote de 4 platos decorativos. Origen oriental. Elaborados en porcelana. Uno estilo Familia rosa. Decorados con esmalte dorado, escenas costumbristas, elementos florales, vegetales y zoomorfos. No incluyen base. Presentan marcas de uso desgaste y desportilladuras. Dimensiones: 5.5 x 32 cm. (mayor)
**Este tipo de cerámica, surge en el siglo XVIII, con el reinado de la dinastía Qing. Los jesuitas fueron quienes contribuyeron a la creación de este tipo de piezas, llevando técnicas, y materiales en sus viajes. Su nombre deriva de la gama cromática que domina en sus acabados y en su modo de prepararlos. Estimado $600-800