Subasta 912, Lote # 143 JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) El jungle Firmado y fechado 90 Acrílico y polvo de mármol sobre tela Publicado en: DEL CONDE, Teresa et ál. Jesus Urbieta. Testamentos.México. Museo de Arte Moderno, CONACULTA - INBA, 1998, Pág. 36, catalogado 16. Exhibido en: "Jesús Urbieta. Testamentos", muestra presentada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, de febrero a mayo de 1998. Con etiqueta del Museo de Arte Moderno. "Pudiera pensarse que Urbieta ignoraba las teorías modernas sobre los efectos emotivos del color, teorías que pertenecen al ámbito de los estudios sobre la percepción visual, la Gestalt y la semiótica […] Era intuitivo, desde luego, pero también fue un hombre muy completo en cuando su formación intelectual: capaz de asimilar sin número de conocimientos de toda índole". Teresa del Conde. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Jesús Urbieta. Testamentos. México. Museo de Arte Moderno, 1998, Pág. 12. 190 x 150 cm Estimado $180,000-250,000