Subasta 0033M, Lote # 469
Cisco Jiménez (Morelos, México, 1969-) Fregadero maligno I. Mixta y collage sobre papel. Firmada y fechada 1998, 1999. Con etiqueta de Galería Fúcares Madrid. Detalles de conservación. 50 x 65 cm *El artista posee estudios en Diseño Industrial y Artes Plásticas. Sus obras pertenecen a la Colección del Houston Museum of Fine Arts, a la Colección Jacques y Natasha Gelman, a Pace Roberts Fundation en San Antonio Texas y en Claude Bernard Gallery en Frankfurt, Alemania. Actualmente forma parte de los artistas de la galería Yam Gallery, ha trabajado con la galería OMR. Véase: www.museoblaisten.com Estimado $20,000-30,000