Subasta 0039M, Lote # 431
Juego de sillas y mesa. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) 10 Sillas y 2 sillones. Estilo Chippendale. Con respaldos semiabiertos, asiento con tapiceria color amarillo y soportes tipo garra. Decorados con calados, elementos orgánicos y florales. b) Mesa. Con madera ebonizada. Con cubierta rectangular, soportes rectos. 75 x 280 x 130 cm Detalles de conservación. Piezas: 13 Estimado $5,000-7,000