Subasta 0036M, Lote # 476
Martha Delgado Ponce (Ciudad de México, 1977 -) Sal; De la serie: Interior-Exterior. Óleo sobre madera.R>Firmado y fechado parte posterior 2008. Con certificado. Enmarcado. Detalles ligeros de conservación. 180 x 80 cm *La artista cursó estudios en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas ENAP, tomó clases de pintura y teoría con los maestros Luis Nishizawa y Luis Agudín. Entre algunos de los recintos de sus exposiciones individuales y colectivas se encuentran: Grupo BMV Centro bursátil; Escuela Nacional de Artes Plásticas Academia de San Carlos; Embajada de Japón en México; Universidad Triscarti, Indonesia; Museo de arte Moderno Guangdong, China; Universidad de Inje, Corea del Sur; entre otros. Véase: https://www.thediplomaticsociety.com/home/16-home/331-signs-of-history Estimado $15,000-25,000