Subasta 0030M, Lote # 380
Edgardo Coghlan (México, 1928 – 1995) Reprografías sobre papel algodón. Seriadas 77/350. Firmadas a punta lápiz. Enmarcadas. Piezas: 4 60 x 43 cm c/u *El artista realizó sus estudios en la Academia Nacional de Artes Plásticas y en el estudio del pintor español José Bardasano. Fue premiado en el Círculo de Bellas Artes de México, Concurso Nacional en el Palacio de Bellas Artes, en el Salón Anual de la Acuarela, el Premio Nacional de la Acuarela, entre otros. Fue uno de los principales fundadores de la Sociedad Mexicana de Acuarelistas. Su obra fue adquirida por el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. Véase: http://sic.gob.mx/ficha.php?table=artista&table_id=2861 Estimado $3,000-4,000