Subasta 904, Lote # 243
FILOGONIO VELASCO NAXÍN (Mazatlán Villa de Flores, Oaxaca, 1986 - ) Tí Naxinguiña (Pez venado) Firmado y fechado 018 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. "El mundo maravilloso que nos ayuda a ver Filogonio es a la vez festivo y terrible, animal y humano, muy colorido pero lúgubre, cruel y a la vez lleno de ternura. Es lúdico y es tremendo. Como si solo el pudiera ver dentro de nosotros las fuerzas contrarias que nos habitan y sin embargo no se contradicen". Alberto Ruy Sánchez 59.5 x 45 cm Estimado $12,000-20,000