Subasta 904, Lote # 232 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Personaje de perfil, de la serie Rufino Tamayo 15 aguafuertes, 1980 Firmado Grabado al aguafuerte 4 / 99 Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 225, catalogado 281. La serie "Rufino Tamayo 15 aguafuertes 1980" fue editada e impresa por Ediciones Polígrafa Barcelona, España. Consta de bon à tirer, 99 ejemplares 1/99 a 99/99, 15 P de A I/X a XV/XV, 15 HC 1/15 a 15/15 y cinco sin numerar. 76 x 56 cm Estimado $55,000-70,000