Subasta 904, Lote # 285 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) América Latina (Hombre atado al árbol) Firmada y fechada 1945 Litografía E / E Un ejemplar de esta litografía, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museum of Modern Art, Nueva York. David Alfaro Siqueiros vio en la fotografía la oportunidad de capturar en una imagen fija a sus modelos de una forma más realista e instantánea, llamando a este proceso "bocetos fotográficos". Leo Matiz fue el fotógrafo con quien más trabajo, realizando juntos en 1945 la serie "América Latina", un conjunto de fotografías para las cuales el propio David Alfaro Siqueiros fue el modelo para las obras como "San Sebastián" y "América Latina (Hombre atado al árbol)". Fuente consultada: sitio oficial del Museo del Palacio de Bellas Artes www.museopalaciodebellasartes.gob.mx 29.5 x 22.5 cm Estimado $15,000-24,000