Subasta 0050M, Lote # 518 Alegoría de la Eucaristía con los Siete Sacramentos, la Virgen del Rosario, Santa Ana, San José y San Clemente. México, siglo XIX. Óleo sobre tela. En el libro abierto puede leerse: "Panis quem ego dabo, caro mea V. Jn. 6.23".* Detalles de conservación y estructura. 79 x 63 cm La leyenda es un fragmento del versículo 6:51 del Evangelio de Juan, como aparece en la Vulgata: "Panis quem ego dabo, caro mea est pro mundi vita". Significa: "El pan que yo daré es mi carne para la vida del mundo". Estimado $8,000-13,000